Русский язык и литература

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы: Мещерякова Наталья Анатольевна

Состав ШМО:

1. Зверева Нина Николаевна – учитель русского языка и литературы

2.Куренкова Марина Станиславна– учитель русского языка и литературы

3.Мещерякова Наталья Анатольевна —  учитель русского языка и литературы

4.Туманова Надежда Матвеевна  – учитель русского языка и литературы

Основные задачи:

1. Обеспечение профессионального, культурного и творческого роста педагогов;

2. Организация экспериментальной работы по предмету;

3. Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности по своему предмету, направлению работы;

4. Обобщение передового опыта учителей и внедрение его в практику работы;

5. Организация мастер – классов и других методических мероприятий по определенной теме;

6.Организация внешкольной работы с обучающимися по предмету;

7. Организация системной подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации и ВПР.

Приоритетные направления работы:

• Духовно-нравственное развитие личности.
  • Проектная деятельность.
  • Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.
  • Внеурочная деятельность

Юбилей поэта

3 октября  2020 года исполнилось  125 лет со дня рождения Сергея Есенина. ШМО учителей русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 1» г. Жиздры ещё в январе 2020года  приняло решение провести мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого национального  поэта,  С.А. Есенина.

В феврале 2020 года состоялся традиционный общешкольный  поэтический  вечер. Он был открыт стихами Есенина. Поэтические строки читали учащиеся 8б класса (учитель Мещерякова Н.А.). В сентябре текущего года  ученики школы приняли участие в поэтическом марафоне «И нет конца Есенинскому слову…», организованном Жиздринской районной библиотекой (учитель Туманова Н.М.). С 3 по 9 октября учащиеся и педагоги школы  приняли участие в межрегиональной акции «Есенинский диктант» (организаторы  — Зверева Н.Н., Туманова Н.М.).

Конспект урока. Русский язык в 5 классе: Мещерякова Н.А.

Сценарий поэтического вечера